
Дети, находившиеся в реабилитационном центре в Верхней Пышме Свердловской области, куда в среду наведались правоохранительные органы, попали туда по разным причинам – в том числе из-за зависимости от компьютерных игр и неоднократных побегов из дома. Родители каждого ребёнка оформляли нотариально заверенное согласие на пребывание в учреждении, сообщил РИА Новости глава пресс-службы регионального МВД Валерий Горелых. «Родители отправляли своих детей в данный центр на основании нотариально заверенного разрешения по разным поводам – кто-то страдал игроманией, кто-то часто убегал из дома, а кто-то оказался там из-за употребления запрещённых веществ», — рассказал он агентству. Ранее также было отмечено, что всех детей, найденных в центре, должны забрать их законные представители: из 22 подростков 11 уже переданы родителям под расписку, остальные 11 размещены в социальных учреждениях, и в ближайшее время их заберут родители. Среди сотрудников центра один консультант имел судимости, связанные с грабежом и наркопреступлениями. По словам Горелых, подростки, опрошенные полицией, жаловались на плохие условия проживания – нередко им самим приходилось готовить пищу, несмотря на отсутствие соответствующих навыков, из-за чего некоторые оставались почти без еды. За нарушения правил детей заставляли вручную переписывать один и тот же текст от сотни до пятисот раз или выполнять такое же количество приседаний — только после этого наказания снимались, поведал представитель МВД РИА Новости. В среду вечером в трехэтажном коттедже посёлка Исеть, где расположен данный реабилитационный центр, работали сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, участковые, а также оперативники по борьбе с экономическими преступлениями. На момент проверки в здании находились 22 подростка в возрасте от 10 до 18 лет, привезённые туда их родителями из разных регионов: Ханты-Мансийского автономного округа, Томска, Кировской, Свердловской, Челябинской областей, Иркутска и Ижевска. В ходе внешнего осмотра телесных повреждений у детей не выявлено, однако сейчас их обследуют медики, — сообщил Горелых. Пока продолжается расследование, подростков намерены временно разместить в других детских учреждениях. Как добавил старший помощник руководителя свердловского управления Следственного комитета Александр Шульга, по факту возможного нарушения прав несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 УК РФ — незаконное лишение свободы детей. Местные СМИ предполагают, что речь идёт о филиале свердловского реабилитационного центра, связанного с Анной Хоботовой.