Солнцев — Оренбургские власти заранее принимают меры по подготовке к весеннему паводку в регионе

Солнцев - Оренбургские власти заранее принимают меры по подготовке к весеннему паводку в регионе

Власти Оренбургской области заранее принимают меры по подготовке к весеннему паводку: было проведено совещание, посвящённое вопросам пропуска талых вод, муниципалитеты проверяют состояние своих гидротехнических сооружений, а также завершён процесс подготовки декларации безопасности для дамб в Орске, сообщил губернатор Евгений Солнцев во время прямого эфира. В прямой линии поступил вопрос, касающийся подготовки к паводковому сезону.

Жители Орска выразили беспокойство по поводу возможного повторения паводковой ситуации, случившейся в 2024 году. «Это действительно один из главных вопросов, который сейчас находится под нашим постоянным контролем.

Уверяю, никто не заинтересован в повторении подобных событий, и мы заранее ведём подготовительные работы в этом направлении.

В октябре состоялось совместное организационное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка. Всем ответственным службам даны чёткие инструкции.

Начаты мероприятия по подготовке к приему паводковых вод на всех водохранилищах региона», — отметил Евгений Солнцев. Он добавил, что муниципальные образования области также приступили к предпаводковой проверке гидротехнических объектов на своей территории.

Крупнейшие водохранилища области уже обеспечили нормативный резерв ёмкости для приёма паводковых вод в 2026 году. Кроме того, летом была завершена расчистка реки Сорочки в селе Кирсановка, а сейчас ведутся работы по очистке рек Сорока в Тоцком районе и Чёрная в селе Краснохолм.

«Подготовлена декларация безопасности защитных дамб Орска, документы направлены для экспертной оценки, утверждение декларации планируем завершить в этом году», — добавил губернатор. Федеральный режим чрезвычайной ситуации был введён в Оренбургской области 7 апреля прошлого года после того, как 5 апреля в Орске произошёл прорыв дамбы на реке Урал, в результате чего часть города оказалась подтоплена.

Произошла массовая эвакуация жителей нескольких населённых пунктов. Дамбу засыпали 11 апреля, после чего уровень воды начал снижаться в жилых районах.

По информации региональных властей, подтоплению подверглись свыше 30 тысяч жилых домов и 50 тысяч приусадебных участков.

Оставить комментарий