
Канада намерена совместно с союзниками из ЕС и Великобритании разработать ответы на возможное введение президентом США Дональдом Трампом тарифов на импортные товары, сообщила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли. Ранее она анонсировала встречу с государственным секретарем США Марко Рубио в Вашингтоне на этой неделе, чтобы обсудить тему тарифов.
«Главным пунктом моих переговоров с европейскими и британскими партнерами станет обсуждение способов реагирования на пошлины. В различных европейских столицах и в Великобритании активно рассматривают, как стоит отвечать на эти меры и какие варианты ответных действий возможны,» – приводит слова Жоли издание Globe and Mail.
Издание отмечает также, что Жоли планирует обсудить вопрос угрозы введения тарифов с представителями Мексики. Президент США Дональд Трамп угрожал с 1 февраля ввести дополнительные пошлины в размере 25% в отношении Канады и Мексики, если не будет решён вопрос с нелегальной миграцией и поставками синтетических опиоидов в США.