
Каждому гражданину Российской Федерации предоставлена возможность бесплатно внести в свой паспорт отметку о группе крови и резус-факторе, сообщила РИА Новости член комитета Госдумы по вопросам здравоохранения Юлия Дрожжина. «Все жители страны могут оформить в паспорте специальный штамп с указанием своей группы крови и резус-фактора», — пояснила Дрожжина. Депутат добавила, что данную отметку можно получить на станциях переливания крови или в поликлинике, к которой прикреплен человек. При этом услуга оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и не требует уплаты каких-либо дополнительных пошлин.
«Для оформления необходимо прийти с паспортом гражданина РФ, свидетельством СНИЛС и, если имеется, донорским паспортом. Перед визитом рекомендуется связаться с медицинским учреждением для уточнения времени предоставления услуги. Также всю информацию можно получить по горячей линии службы крови России», — отметила она. По словам Дрожжиной, штамп наносится на 18 или 19 страницу паспорта и содержит данные о группе крови, резус-факторе, дате анализа, наименовании медицинской организации и подписи врача. «Если человек когда-либо сдавал кровь как донор, группа крови фиксируется без повторного анализа. В противном случае потребуется пройти бесплатное обследование для определения группы крови», — резюмировала она.