
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова подписали меморандум о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Соглашение предусматривает совместные усилия по восстановлению киностудии «Ленфильм», сообщила пресс-служба администрации губернатора города. В сообщении отмечается, что «Александр Беглов и Ольга Любимова на ПМЭФ-2025 утвердили меморандум между министерством культуры РФ и правительством Санкт-Петербурга».
По словам Александра Беглова, было принято решение о совместной работе по возрождению «Ленфильма». Он подчеркнул, что в городе сегодня производится большое количество кинопроектов,
но, к сожалению, не все они идут через киностудию «Ленфильм». Губернатор отметил, что между министерством культуры и Санкт-Петербургом уже есть успешный опыт сотрудничества.
«Сейчас мы договорились объединить усилия для возрождения «Ленфильма». И руководство города, и министерство заинтересованы в процветании этой киностудии», — сказал Беглов. Он добавил, что «Ленфильм» является важным символом Петербурга и значимым объектом для отечественной культуры, где были сняты многие известные фильмы.
Губернатор выразил уверенность, что сформировавшееся взаимодействие между правительством города и ведомством позволит эффективно реализовать договоренности по развитию «Ленфильма» и возродить легендарную студию. Беглов также напомнил, что правительство Санкт-Петербурга ежегодно выделяет 250 миллионов рублей на поддержку национального кинематографа.
Помимо финансовых вливаний, городская власть оказывает кинематографистам организационную поддержку. В частности, создана специализированная кинокомиссия,
работающая по принципу единого окна, обеспечивающая быстрое решение различных вопросов. В прошлом году данный орган выдал рекордное количество разрешений на проведение съемок в Петербурге — свыше тысячи.
«Ленфильм» — самая старинная киностудия России. Именно в четвертом павильоне, на территории нынешнего «Ленфильма», ранее находившемся в здании театра «Аквариум», проходил первый в стране киносеанс.
Петербургский международный экономический форум проводится с 18 по 21 июня.